Барановское муниципальное образование

История

Откуда пошла земля Барановская? На месте, где мы живём, были непроходимые лесные чащи, окружённые со всех сторон озёрами, болотами, топями. В этих лесах водились звери: медведи, чернобурые лисицы, белки, зайцы, множество птиц.

Всё это относится к временам седой старины. В XIV веке кочевники, которые пасли свой скот на обширных степях, сгоняли его перед продажей в правобережье Волги. В устьях малых рек, где были обильные пастбища, кочевники устраивали стоянки и строили загоны для скота. Одна из таких стоянок принадлежала татарскому хану Еткару (Иткару), по имени которого названа речушка Еткара.

С XVII века, времени нашествия монголов, начинается хотя и очень туманное, но всё же, историческое время нашего края.

История села Барановка тесным образом связана с историей г. Аткарска, а точнее с Еткаринской слободой, которая была основана как сторожевая в 1699 году по приказу Петра I. И уже в 1702 году на территории нашего района возникло много сел, в том числе и Барановка.

Почему село названо Барановкой, точно неизвестно. На этот счёт существуют две версии:

- Название произошло от схожести холмов с крутыми лбами баранов;

- В селе разводили много баранов.

Крестьяне села занимались земледелием, по берегам рек Медведицы и Колышлея выращивалось много сортов хлеба. Весной по реке Медведица на баржах сплавляли хлеб до реки Дон и там продавали.

Село Барановка расположено на левом берегу реки Медведицы в степной зоне. Леса здесь растут только в пойме реки.